Какое налогообложение выбрать при регистрации ИП?

Здравствуйте! Собираюсь открыть ИП и столкнулся с такой ситуацией. Приступить к деятельности хочу сразу после регистрации ИП, при этом мне выгодно оформить патент. Если я подам заявку на патент вместе с регистрацией, то по закону в последние дни года я попаду на ОСН, так как патент дается на полный календарный месяц. Даже если я сейчас зарегистрируюсь, а подам заявку на патент с 1 мая, апрель месяц я буду находится на ОСН и нужно будет сдавать декларацию. То есть ОСН либо сейчас, либо в конце года. При этом нужна будет касса, а патент как раз предполагает ее отсутствие. Как сделать так, чтобы оформить патент и не попасть на ОСН, где мне нужна будет касса? Варианты с УСН и ЕНВД рассматриваю. Возможно как-то полмесяца посидеть на УСН, а с 1 мая оформить патент. Но с 1 июля получается мне нужно будет брать кассу, так как я на УСН буду находится. В общем как поступают в этих случаях?

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть ОСН либо сейчас, либо в конце года. При этом нужна будет касса, а патент как раз предполагает ее отсутствие. Как сделать так, чтобы оформить патент и не попасть на ОСН, где мне нужна будет касса? Варианты с УСН и ЕНВД рассматриваю. Возможно как-то полмесяца посидеть на УСН, а с 1 мая оформить патент. Но с 1 июля получается мне нужно будет брать кассу, так как я на УСН буду находится. В общем как поступают в этих случаях?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, с ПСН действительно получаются сложности в связи с неполным месяцем, напр

Письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-11-12/8052

В случае если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).
Согласно пункту 5 указанной статьи Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Пунктом 2 статьи 346.49 Кодекса предусмотрено, что при выдаче патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
При этом статьей 6.1 Кодекса установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяци число последнего месяца срока.
Кодексом не предусмотрено ограничение даты начала действия патента началом календарного месяца.
В связи с этим сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.
При этом следует отметить, что возможность выдачи патента на срок менее месяца Кодексом не предусмотрена.
при этом наличие кассы обязательно не само по себе а для осуществления определенных операций, если вы начинаете фактическую деятельность в рамках ПСН с 01.05.18 а до этого не осуществляете продужу товаров, требующих применения ККТ претензий к Вам быть не должно в этом плане. + возможно предполагаемый вид деятельности позволяет и на УСН обходится без кассы

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания),вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! а почему вам не выбрать УСН . Дело в том, что применение ПСН не исключает применение УСН. Эти два налоговый режима могут совмещаться.  Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения 2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Поэтому в любом случае подавайте на переход на УСН. Вы будете применять патент по тому виду деятельности, который заявили, а по всем остальным будет применять УСН. Это значительно проще, чем ОСНО.