Правомерно ли приставы арестовали автомобиль без уведомления владельца?

Добрый день! На днях узнала в ГАИ, что на авто зарегестрированное на меня наложен арест. Имею долги по налогам и пенсионному фонду(Ип). О том когда арест был наложен и вообще об этом факте никто меня не уведомил. Об этом решении узнала, только вчера а арест наложен от 05.10.2017. Имели ли приставы на это право? Спасибо.

Уточнение от клиента
Мпро
Уточнение от клиента
Прошу прощения, за ошибку в заголовке, «приставами»
, Елена, п. Стрелка
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Да, пристав, имел право, даже обязан запросить сведения о наличии имущества должника и наложить запрет на распоряжение данным имуществом (денежные средства в банках. автомобили и т.д.)

Статья 80.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об исполнительном производстве»

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц

.

Елена
Клиент, п. Стрелка
Спасибо за информацию, но к сожалению недопонимаю, был суд по данному факту или это все происходит иначе? Должны ли были мне сообщить о том, что арест накладывается?

Это не суд, пристав исполняет атк ПФ РФ о задолженности, Вы вправе ознакомится с исполнительным производством у пристава.