8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передаются ли обязательства наследникам, если поручитель умер?

Скажите, если поручитель умер, передаются ли его обязанности поручителя наследникам, кредит был взят в 2009 году, поручитель умер в 2015

, Алена, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Перечень случаев прекращения поручительства установлен статьёй 367 Гражданского кодекса РФ. Смерть поручителя (к сожалению) в этот перечень не входит, т.е. если самим договором поручительства не предусмотрено иное, обязанности умершего поручителя переходят к его наследникам, т.е. входят в состав наследства..

Статья 367. Прекращение поручительства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

 

0
0
0
0
Янис Гайгалис
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если до того, как поручитель умер  и в отношение него не выносилось судебное решение, то долг не наследуется. А точнее обязательство поручительства прекращаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я умру, мой муж будет иметь долю на данную квартиру, или она достанется только моим детям?
Добрый день. Будучи замужем мне досталась в наследство квартира от моих родителей после их смерти по завещанию. Сейчас мы с мужем в ней проживаем. Если я умру, мой муж будет иметь долю на данную квартиру, или она достанется только моим детям? Муж в ней прописан, другой недвижимости у него нет.
, вопрос №4050959, Ирина, г. Калининград
Получение образования
Демобилизуют ли с СВО если у меня родился третий ребёнок, старшему 16 лет, дети учатся в школе
Демобилизуют ли с СВО если у меня родился третий ребёнок, старшему 16 лет, дети учатся в школе
, вопрос №4050827, Александр Погребняков, г. Дорогобуж
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Трудовое право
Нужно ли мне отрабаьывать, если я не хочу больше работать в этой компании?
Здравствуйте. Устроилась на новую работу. Со мной заключили договор стажёра сроком на один месяц. Месяц прошёл. Нужно ли мне отрабаьывать, если я не хочу больше работать в этой компании?
, вопрос №4050306, Малуева Ирина Вячеславовна, г. Волгоград
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018