Что нам делать, если ЖКХ нас обмануло, предоставив другой договор?

В2004 мой родители развелись . отец был военно служащим и квартира в которой мы жили была в служебном найме . суд постановил перезаключить договор с матерью на договор социального найма , а в ЖКХ подсунули договор служебного найма выяснилось все когда спустя 8 лет решили приватизировать , теперь не можем ни чего сделать и живем как на иголках . как нам приватизировать или чтотнам делать . помогите пожалуйста .

, Алексей, г. Киров
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у вас на руках решение суда, вступившее в законную силу, и оно не отменено, в решении указано, что  с вами обязаны заключить договор социального найма, обращайтесь с решением суда к собственнику жилого помещения. Вы написали про ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство), орган не достаточно определен в вашем вопросе. Он не может быть собственником жилья и принимать решение о его приватизации. Даже если с вами заключили договор служебного найма, вам ничто не запрещает исполнить решение суда и потребовать заключение нового договора — социального найма! Уточните, возможно суд ошибся в формулировке договора и было уточнение решения, но вас должны были пригласить на заседание (все исправления в решении суда делаются в суд.заседании с приглашением всех сторон).  Квартира, в которой вы сейчас живете и хотите приватизировать, в соответствии с законом о приватизации жилья от 1991 г., находится в государственной или муниципальной собственности. Узнайте, кто собственник, кто управляет этой собственностью на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и обращайтесь с заявлением о заключении договора соц.найма и приватизации. Заявление напишите в 2-х экз., один с отметкой оставите себе, приложите решение суда. Если вам откажут, обратитесь в суд и обжалуйте решение должностного лица. Удачи вам.