Как решить вопрос с завышенной оплатой ЖКУ, если дома почти не бываю?

Здравствуйте, меня интересует , оплата жку . Пользуюсь почти иногда светом водой , дома не бываю , а плата непонятно от чего такая огромная

  • image
    .jpg
, Анжелла, г. Краснодар
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анжелла! Плата за квартиру включает в себя — плату за содержание жилья (услуги управляющей компании за обслуживание общего имущества дома, если вы собственник квартиры) или плата за найм, если вы наниматель муниципального (государственного) жилья, а также плата за коммунальные услуги (вода, канализация, электричество, отопление, газ). Плата за содержание жилья это утвержденный собственниками дома на общем собрании многоквартирного дома или утвержденный органом местного самоуправления тариф, который при расчете умножается на общую площадь вашей квартиры (без балкона). Плата за коммунальные услуги это тоже тариф, утвержденный Региональной (областной) комиссией по тарифам. Расчет происходит   исходя из показаний счетчиков на воду, свет, газ, установленных в вашей квартире. Вы должны ежемесячно, в период с 23 по 25 число месяца передавать показания вашего счетчика в ресурсные организации вашего региона (узнайте в вашей управляющей компании, как это делается в вашем регионе) и не забывать этого делать. В случае отсутствия ваших показания ресурсники три месяца начисляют вам платежи исходя из средних ваших показателей, а затем начисляют платеж по нормативу потребления, а он достаточно высок!!! Если у вас нет счетчиков или они установлены, но не не зарегистрированы, вам начисляют платеж по нормативу потребления. Напишите заявление в управляющую компанию о перерасчете платежей за воду, свет, ( по газу в газовую компанию вашего региона) исходя из фактических показаний счетчиков, если они у вас есть и зарегистрированы. Если счетчиков нет — покупать, ставить и вызывать ресурсников для их опломбировки и постановки на учет. В каждом регионе взаимоотношения управляющей компании и ресурсников по вводу счетчиков в эксплуатацию разные, поэтому уточните у себя в регионе, кто ответственен за их пломбировку и  регистрацию. Плата за отопление происходит по общедомовому счетчику, но ежемесячный расчет делается по среднему показателю и раз в год весной теплоснабжающая организация делает перерасчет и либо минусует будущие платежи или выставляет счет за доплату, если общегодовой платеж меньше, чем общегодовой расчет потребленной тепловой энергии.  В любом случае, тарифы повышаются ежегодно. Проверьте свои расчетные листочки и наличие счетчиков, думаю, что моя консультация вам поможет снизить платежи. Удачи