Может ли супруга получить на себя налоговый вычет, если муж ранее его оформлял?

Мы вступаем в ипотеку. Внесли достаточно большой первоначальный взнос. При этом несколькими годами ранее я получал уже налоговый вычет, полагающийся при покупке жилья. Однако, теперь мы оформляем другую квартиру совместно с супругой (другой, нежели на тот момент). Имеет ли она право на получение своего вычета в данной ситуации, как другое физическое лицо (ранее она не получала)? Что нужно сделать, чтобы его получить? Спасибо!

, Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мы оформляем другую квартиру совместно с супругой (другой, нежели на тот момент). Имеет ли она право на получение своего вычета в данной ситуации, как другое физическое лицо (ранее она не получала)? Что нужно сделать, чтобы его получить?

Андрей Александрович

да, как владелец имущества находящегося в совместной собственности Ваша с упруга вправе заявить и получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

документы: декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, совместное заявление о распределении расходов, заявление на возврат по ст.78 НК, документы на приобретение недвижимости и подтверждающие понесенные расходы.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Андрей Александрович!

КАждый гражданин имеет право на предоставление имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в частности, один раз в жизни (ст.220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, Ваша супруга имеет право на получение вычета.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=28108152287145127167&mode=backrefs&REFDST=8453» class_style="" class="">

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=11740152287145114184&mode=backrefs&REFDST=8454» class_style="" class="">договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1288115228714517447&mode=backrefs&REFDST=8455» class_style="" class="">договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=15865152287145131184&mode=backrefs&REFDST=8456» class_style="" class="">договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=11034152287145120736&mode=backrefs&REFDST=8457» class_style="" class="">документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2045615228714513633&mode=backrefs&REFDST=8458» class_style="" class="">свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=19348152287145119513&mode=backrefs&REFDST=8460» class_style="" class="">документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».