Какое наказание грозит, если меня обвиняют по ч 1 ст 119 УК РФ?

здравствуйте, пимерно месяц назад у меня с одим знакомым возник конфликт в результате чего получилась драка, теперь меня обвеняют по ст,119 ч,1, потерпевший написал что я угрожал ему ножом и говорит что якобы на него оказывали давление сотрудники МВД, но мы оба знаем что нож там не фигурировал, есть еще два свидетеля, один говорит что нож был, а другой не помню, я же исходя из заявления что угрозал ножом написал явку потому что как мне показалось на тот момент что все против меня , как поступить в дальнейшем ?

, ПАВЕЛ, г. Белгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Павел. Если оба свидетеля останутся на своих показаниях — один скажет, что нож был, а второй, что не помнит, то с большой вероятностью Вас ожидает обвинительный приговор.
Однако, если Вы не имеете непогашенной судимости, возместите причиненный вред и примиритесь с потерпевшим, то уголовное дело может быть в суде прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Белгород

да у меня есть судимость но она погашена

Хотелось бы уточнить какой будет приговор, не связан с лишением свободы ?

Если уголовное дело будет прекращено по указанным мной основаниям, то приговора и наказания не будет вообще.

Если уголовное дело прекратить не удастся, то  суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы при полном признании вины и особом порядке рассмотрения уголовного дела, либо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

А так преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.