На каком основании сотрудники ГИБДД отправили водителя на экспертизу?

Автомобиль столкнулся на перекрестке с автобусом. Из объяснений водителей следовало, что

они оба проезжали перекресток на разрешающий сигнал светофора.

Водитель машины в результате происшествия получил легкие телесные повреждения, но необходимая медицинская помощь ему была оказана на месте сотрудниками ГИБДД. Несмотря на все это, а также и на то обстоятельство, что не было никаких оснований подозревать водителя машины в употреблении спиртных напитков, он, как и водитель автобуса, был отправлен в медицинское учреждение на освидетельствование для установления состояния опьянения.

, Настя Ратникова, г. Подольск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствии сч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных
оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

т.к. у Вас в ДТП были пострадавшие, то в любом случае возбуждалось дело по ст.12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), соответственно направление на медосвидетельствование обязательно и правомерно

Настя Ратникова
Клиент, г. Подольск
А кто виноват в аварии? И как такая ситуация могла произойти?