Какой установлен штраф при продаже в неположенном месте?

Я открыл ип проката сигвея.в нашем городе место для аренды даётся только в одном парке, но там никогда нет.нет посещаемости.все арендодатели стоят на площади города в течении лета( машинки, сладкая вата, батут) где якобы штрафуют.вопрос: если я присоединюсь то какой штраф надлежит как ип?

, Диана, г. Уфа
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Диана!

Ответственность за торговлю (оказание услуг) в неустановленных местах регулируется региональным законодательством. В частности, как я понимаю, речь идёт о г. Белорецк в Республике Башкортостан.

Согласно ст. 13.16. «Осуществление, организация уличной торговли или оказания бытовых услуг в неустановленных местах» Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, —

«Осуществление, организация уличной торговли или оказания бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных для этих целей местах
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

Должностным лицом, согласно положениям КоАП РФ (в КоАП РБ аналогичное определение), является в том числе и предприниматель без образования юридичиского лица, т.е. ИП. Таким образом, размер штрафа для ИП в пределах от 20 т.р. до 40 т.р.