Правомерна ли инкриминируемая мне ч 2 ст 158 УК РФ?

Добрый день.Мною была арендована квартира,по договору найма.Был оставлен страх.депозит в размере 18.5т.р,столько же была и ежемесячная плата за кв.В момент проживания сломан был холодильник(как оказалось потом он был не совсем исправен) и стиральная машина.Все это без согласования арендодателя я решил починить раз уж сломалось в момент аренды.Мастер все это забрал,но в процессе ремонта цена на восстановление заметно выросла,а холодильник оказался не ремонтируемым.Я отказался от ремонта и забирать обратно все это не стал,так как обратно везти по сути лом,стоило денег.Решил купить взамен такую же технику б/у,но не успел.В мое отсутствие приходила хозяйка и в записке попросила возместить ущерб за холодильник.Я перевел ей деньги(квитанция перевода есть).И так как хорошие отношения у нас изначально не сложились(квартира была сдана мне с долгом по электроэнергии),я съехал ее не предупредив,но оставив при этом страховой депозит 18,5т.р.Который вполне покрывал стоимость испорченной стиральной машины.Ее же действия были пойти в полицию,а там составили заявление о краже.В итоге мне следователь вменяет ст.158ч.2.Возможно ли это вообще?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Артём!

Из указанных Вами обстоятельств следует, что здесь имеет место гражданско-правовой спор, поскольку договор найма жилого помещения присутствует, подтверждение оплаты по нему также есть. Это, как минимум, исключает состав преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ (п. б — с незаконным проникновением в помещение).

В вашей ситуации, на мой взгляд, необходимо донести до следователя в письменном виде все обстоятельства; попросить допросить в качестве свидетеля мастера, который ремонтировал бытовую технику; приобщить к материалам дела документы об оплате за наём жилья; договор найма и т.п.

В итоге мне следователь вменяет ст.158ч.2.

Артём

То есть, Вы были ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением о привлечении в качестве обвиняемого?

Если уголовное дело возбуждено, то Вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, т.е. подать жалобу прокурору или в суд.

Возможно ли это вообще?

Артём

Возможно. Но следственным органам для начала необходимо определить имеется ли в Ваших действиях состав преступления. Для этого они могут взять у Вас объяснение, либо, если дело уже возбуждено, допросить.