8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли инкриминируемая мне ч 2 ст 158 УК РФ?

Добрый день.Мною была арендована квартира,по договору найма.Был оставлен страх.депозит в размере 18.5т.р,столько же была и ежемесячная плата за кв.В момент проживания сломан был холодильник(как оказалось потом он был не совсем исправен) и стиральная машина.Все это без согласования арендодателя я решил починить раз уж сломалось в момент аренды.Мастер все это забрал,но в процессе ремонта цена на восстановление заметно выросла,а холодильник оказался не ремонтируемым.Я отказался от ремонта и забирать обратно все это не стал,так как обратно везти по сути лом,стоило денег.Решил купить взамен такую же технику б/у,но не успел.В мое отсутствие приходила хозяйка и в записке попросила возместить ущерб за холодильник.Я перевел ей деньги(квитанция перевода есть).И так как хорошие отношения у нас изначально не сложились(квартира была сдана мне с долгом по электроэнергии),я съехал ее не предупредив,но оставив при этом страховой депозит 18,5т.р.Который вполне покрывал стоимость испорченной стиральной машины.Ее же действия были пойти в полицию,а там составили заявление о краже.В итоге мне следователь вменяет ст.158ч.2.Возможно ли это вообще?

Показать полностью
, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Наумкин
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Артём!

Из указанных Вами обстоятельств следует, что здесь имеет место гражданско-правовой спор, поскольку договор найма жилого помещения присутствует, подтверждение оплаты по нему также есть. Это, как минимум, исключает состав преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ (п. б — с незаконным проникновением в помещение).

В вашей ситуации, на мой взгляд, необходимо донести до следователя в письменном виде все обстоятельства; попросить допросить в качестве свидетеля мастера, который ремонтировал бытовую технику; приобщить к материалам дела документы об оплате за наём жилья; договор найма и т.п.

В итоге мне следователь вменяет ст.158ч.2.

Артём

То есть, Вы были ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением о привлечении в качестве обвиняемого?

Если уголовное дело возбуждено, то Вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ, т.е. подать жалобу прокурору или в суд.

Возможно ли это вообще?

Артём

Возможно. Но следственным органам для начала необходимо определить имеется ли в Ваших действиях состав преступления. Для этого они могут взять у Вас объяснение, либо, если дело уже возбуждено, допросить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018