Можно ли обратиться в прокуратуру при неполной выплате зарплаты?

Здравствуйте.

Работодатель не первый месяц выплачивает зарплату не в полном объёме. В феврале мотивировали тем, что в январе была переплата. Мартовскую зарплату урезают по той же причине.

Плюс, проводилось внутреннее обучение, на этом основании зарплату снизили - якобы, те, кто на обучении, не работали, хотя находились на территории работодателя полный день.

Никаких документов, приказов мы не подписывали. Зарплата ниже, чем по договору, и это только оклад, премии мы давно уже не видели.

Подскажите, есть ли основания для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арина.

Да, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции. Как минимум здесь есть правонарушение

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.