Как получить мотивированное решение в установленный законом срок?

Здравствуйте. По гражданскому делу в районном суде Москвы вынесли решение. В конце судебного заседания я спросил когда подъехать за мотивированным решением, я намекнул что у судьи есть по закону 5 дней, она сказала что за 5 дней не успеет. Прошло уже 10 дней, судья так же говорит что не успевает, говорит позвоните недели через 2. То есть на момент моего звонка с момента вынесения решения пройдет 30 дней.

Я сказал судье, что если она изготовит мотивированное решение так поздно, я не успею его обжаловать. Судья сказала что даст какую то справку и мол мне не о чем беспокоиться. Но я сильно сомневаюсь что судья поставит реальную дату вынесения решения, я думаю она изготовит его задним числом

Вопрос. Что делать? Я бы не хотел подавать какие то краткие или предварительные жалобы, в тоже время не хочу портить отношения с судьей.

, Вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вадим, здравствуйте!

я сильно сомневаюсь что судья поставит реальную дату вынесения решения, я думаю она изготовит его задним числом

Вадим

Это вполне возможно и почти всегда так делается.

Я бы не хотел подавать какие то краткие или предварительные жалобы, в тоже время не хочу портить отношения с судьей.

Вадим

Срок изготовления мотивированного решения суда установлен законом, и судья обязан выдать решение в этот срок

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если Вы не хотите подавать предварительную жалобу, и не намерены «портить» отношения с судьёй, то Вам только и остаётся — отслеживать поступление дела в канцелярию и проверить указанную дату изготовления, и если она проставлена «задним числом» -  «укладываться» с апелляцией в оставшийся срок.

Вадим
Клиент, г. Москва

Дело в том, что когда решение будет изготовлено то сроки апелляции пройдут. Эта же судья по другому иску оставила его без движения задним числом и я ей как то больше не доверяю. Я звонил две недели, ничего не было, когда пришел и увидел что судья его якобы рассмотрела в 5 дней как то перестал верить...

Вадим
Клиент, г. Москва

А куда на нее жаловаться что бы выдала решение? Раз уж на то пошло

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, да, действительно, это обычная практика в судах задерживать изготовление решения. Не знаю ни одного случая, чтобы судья изготовила решение в установленные законом 5 дней. Обычно это где то от двух недель до нескольких месяцев. Если беспокоитесь о пропуске срока для обжалования из-за такой задержки, рекомендую Вам подать в канцелярию суда письменное ходатайство о выдаче судебного решения. Так, у Вас на руках будет доказательство того, что Вы обращались за получением решения в установленные сроки, но Вам его не выдали по причине неготовности.

Вадим
Клиент, г. Москва

Уже через интернет подал об ознакомлении с протоколом данного судебного заседания и отдельно о выдаче копии мотивированного решения

Знаете, на бумаге оно надежнее как-то )