8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать счет ООО по задолженности частного лица перед банком?

Мне сегодня звонили коллекторы сообщили что от государства приставами будут арестованы все счета, у меня контора могут ли на ооо наложить арест и на мои детские пособия которые приходят по уходу?

, Нина, г. Пермь
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 3

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Приставы не будут арестовывать счета организации, они будут накладывать арест только на лицо, указанное в исполнительном листе или судебном приказе. Но они могут наложить арест на Ваше имущество, которым является Ваша доля в уставном капитале Общества. В последствии доля может быть продана с аукциона. 

Другой момент, если общество выступает поручителем по Вашим долгам, тогда суд обяжет Общество погасить ваши долги, а приставы и взыщут.

и на мои детские пособия которые приходят по уходу?

Нина

Статья 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, Вы обязаны сообщить приставу о том, что вы получаете детские пособия.

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Арест могут наложить на вашу долю в уставном капитале ООО. Если вы не сообщите приставам о том, что имеете счета на которые поступают детские пособия, то эти счета могут арестовать и списать с них деньги. Потом вам придется долго жаловаться и ждать возврата этих денег. Обратитесь к приставам с заявлением в котором сообщите что на такой-то счет ежемесячно поступают детские пособия, и чтобы данный счет не арестовывали Приложите подтверждающие документы.

0
0
0
0
Анастасия Журавлева
Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Начнем с того, что коллекторы  часто пугают граждан и не всегда это обоснованно,  в соответствии со ст.101 об исполнительном производстве приставы не в праве трогать пособие (там есть полный перечень на что они не в праве накладывать арест), если вы в ооо получаете зарплату приставы тоже будут ее забирать ежемесячно 50 процентов, все остальное, что касается ооо необоснованно. приставы не знают что приходит вам на карту, так что им как можно скорее надо предоставить документы, что туда приходит пособие и они его забирать не будут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018