Возмещение НДС при экспорте товара

Добрый день! Следующая ситуация. ООО подала документы на возмещение экспортного НДС, но налоговая отказывает. Основанием послужили выводы налогового органа о том, что выручка от реализации товаров на экспорт ниже стоимости приобретения этих же товаров у российских поставщиков, в связи с чем, налоговым органом сделан вывод об осуществлении предпринимателем экономически неоправданных хозяйственных операций и нерентабельности предпринимательской деятельности налогоплательщика. Вопрос, правомерно ли отказывают ООО в возмещении НДС ? Математика ценообразования: Покупаем за 100 р. убираем НДС 18 %, прибавляем маржу ООО 8,5 % процентов. Цена продажи на экспорт в Казахстан получается меньше 100. Спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос, правомерно ли отказывают ООО в возмещении НДС ?

Нет. Отказ налогового органа неправомерен. Применение 0% ставки НДС, а также вычет входного налога по таким операциям не ставится в зависимость от рентабельности данных операций. Такого требования нет ни в Налоговом кодексе, ни в Порядке взимания косвенных налогов в Евразийском экономическом союзе.

Так что можете обжаловать данное решение об отказе.

По поводу рентабельности есть некоторая субедная практика:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2007 по делу N А56-1744/2007
Признавая незаконным отказ ИФНС в возмещении ООО из бюджета НДС по экспорту, суд правомерно исходил из того, что такие обстоятельства, как осуществление расчетов с поставщиком товара на следующий день после получения от иностранного покупателя платы за товар, низкая рентабельность сделки, малая среднесписочная численность работников ООО, отсутствие на балансе складских помещений и транспортных средств, не свидетельствуют о недобросовестности ООО и не влияют на его право применения налоговых вычетов.

Постановление ФАС Московского округа от 05.02.2010 N КА-А40/31-10 по делу N А40-62597/09-129-428
Требование: Об отмене решений налогового органа.
Обстоятельства: Налоговый орган по результатам проверки доначислил НДС и отказал в возмещении налога в связи с низкой рентабельностью осуществленных налогоплательщиком экспортных сделок и отсутствием экономической выгоды при их совершении.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку законодательство РФ не содержит положений, позволяющих налоговым органам оценивать произведенные налогоплательщиком расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

Впрочем есть решения в пользу налогового органа:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007 N А33-10448/06-Ф02-722/07 по делу N А33-10448/06
Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС, так как материалами дела подтверждается факт того, чтоналогоплательщик, умышленно понижая рентабельность экспортных сделок (реализуя товар инопартнеру с минимальными торговыми наценками) и уменьшая прибыль, создал ситуацию, направленную на возмещение из бюджета сумм НДС.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Я  с практикой судебной знакомился. Спасибо. Подскажите, какими законодательными актами я могу аргументировать свою математику  в налоговой вне судебного разбирательства.  Чем конкретно можно аргументировать нашу позицию с ссылками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, правомерно ли отказывают ООО в возмещении НДС? Математика ценообразования: Покупаем за 100 р. убираем НДС 18 %, прибавляем маржу ООО 8,5 % процентов. Цена продажи на экспорт в Казахстан получается меньше 100. Спасибо.

Евгений

Евгений, добрый день! В данном случае отказ налоговой противоречит нормам действующего законодательства поскольку вычет связывается с рентабельностью соответствующей сделки, есть смысл обжаловать данный отказ в порядке ст. 138 НК а затем в арбитражный суд

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

В дополнение практика на уровне ВАС РФ в пользу налогоплательщика,

Определение ВАС РФ от 06.03.2009 N 2695/09 по делу N А35-2109/08-С15

Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции установили соответствие требованиям Налогового кодекса Российской Федерации всех представленных предпринимателем документов, исследовав которые судебные инстанции сочли подтвержденным предпринимателем факт экспорта товара, получение экспортной выручки и уплату налога на добавленную стоимость поставщикам.
При этом суды отклонили довод инспекции об убыточности деятельности предпринимателя, указав, что это обстоятельство не является основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость, поскольку действующее законодательство не связывает право на возмещение налога с рентабельностью сделок. Со ссылкой на правовую позицию, выраженную в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2006 N 13234/05, суды сделали вывод о том, что продажа товара по стоимости ниже цены приобретения сама по себе не свидетельствует об отсутствии разумной деловой цели сделки.
Иных доказательств заключения предпринимателем сделок с целью получения необоснованной налоговой выгоды, инспекцией не представлено и судами не установлено.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Я  с практикой судебной знакомился. Спасибо. Подскажите, какими законодательными актами я могу аргументировать свою математику  в в налоговой, вне судебного разбирательства.  Чем конкретно можно аргументировать нашу позицию с ссылками.