За чей счет должна ремонтироваться крыша дома, если почти все квартиры в собственности?

За чей счет должна ремонтироваться крыша дома если у всех кроме меня квартиры в собственности у меня квартира не приватизированная

, Елена, г. Юрьев-Польский
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьёй 154 Жилищного кодекса РФ
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Следовательно, если ремонт крыши будет капитальным, то расходы за счет собственника, если текущий- то за Ваш счет.

Желаю удачи.