8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение взыскания на квартиру спустя 4 года после расторжения ДДУ

4 года назад я расторг договор долевого участия с застройщиком и пытался че рез приставов взыскать деньги и проценты за квартиру. Все безуспешно. Сейчас дом скоро будет сдан и я решил обратно вернуться к требованиям площади. Если суд удовлетворит мои требования, как решается вопрос какую квартиру я конкретно получу и как учитываются проценты и индексации, которые в отдельном исполнительном листе?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если вы расторгли договор, т.е. преобразовали свое требование о передаче квартиры в денежное, то по общему правилу суд откажет в обратной трансформации (без согласия застройщика).

Есть варианты, если застройщик находился в процедуре банкротства и ваши требования были включены в реестр кредиторов.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот подсказывают, иск об изменении способа обеспечения исполнительного производства? Насколько это реально, как Вы думаете? А какая в этом варианте госпошлина? Спасибо заранее!

Есть инструменты взыкания задолженности в рамках исполнительного производства, которые включают арест и реализацию имущества должника, в том числе квартир, и при определенных обстоятельствах, взыскатель может оставить себе нереализованное имущество. Но это не имеет никакого отношения к изменению способа исполнения решения.

В рамках судебного разбирательства заставить застройщика передть квартиру у вас не получится, если конечно он не предложит заключить мировое соглашение и в качестве отступного не предложит квартиру.

Советы коллег в данном случае прокоментировать не могу, так как не понимаю о чем идет речь, вероятно лучше спросить у них.

Если застройщик крупный, просто испытывает определенные трудности, а вы хотите быстрее взыскать задолженность, имеет смысл подать заявление о признании должника банкротом, очень часто это приводит к быстрому погашению задолженности, также можно использовать в качестве инструмента давления (параллельно предложить в качестве отступного отдать квартиру).

0
0
0
0
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если через приставов взыскать задолженность не удалось Вы можете обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда и требовать передать вам квартиру, но для этого нужно точно знать какая из квартир не продана. Путь малоперспективный.

Статья 203 Гражданско процессуального кодекса  

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно идти другим путем, судебный пристав обязан запросить в организации информацию о недвижимости. Наложить на недвижимость арест, выставить её на торги и продать. Вы так же можете принять участие в аукционе.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.04.2018