Обращение взыскания на квартиру спустя 4 года после расторжения ДДУ

4 года назад я расторг договор долевого участия с застройщиком и пытался че рез приставов взыскать деньги и проценты за квартиру. Все безуспешно. Сейчас дом скоро будет сдан и я решил обратно вернуться к требованиям площади. Если суд удовлетворит мои требования, как решается вопрос какую квартиру я конкретно получу и как учитываются проценты и индексации, которые в отдельном исполнительном листе?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы расторгли договор, т.е. преобразовали свое требование о передаче квартиры в денежное, то по общему правилу суд откажет в обратной трансформации (без согласия застройщика).

Есть варианты, если застройщик находился в процедуре банкротства и ваши требования были включены в реестр кредиторов.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот подсказывают, иск об изменении способа обеспечения исполнительного производства? Насколько это реально, как Вы думаете? А какая в этом варианте госпошлина? Спасибо заранее!

Есть инструменты взыкания задолженности в рамках исполнительного производства, которые включают арест и реализацию имущества должника, в том числе квартир, и при определенных обстоятельствах, взыскатель может оставить себе нереализованное имущество. Но это не имеет никакого отношения к изменению способа исполнения решения.

В рамках судебного разбирательства заставить застройщика передть квартиру у вас не получится, если конечно он не предложит заключить мировое соглашение и в качестве отступного не предложит квартиру.

Советы коллег в данном случае прокоментировать не могу, так как не понимаю о чем идет речь, вероятно лучше спросить у них.

Если застройщик крупный, просто испытывает определенные трудности, а вы хотите быстрее взыскать задолженность, имеет смысл подать заявление о признании должника банкротом, очень часто это приводит к быстрому погашению задолженности, также можно использовать в качестве инструмента давления (параллельно предложить в качестве отступного отдать квартиру).

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если через приставов взыскать задолженность не удалось Вы можете обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда и требовать передать вам квартиру, но для этого нужно точно знать какая из квартир не продана. Путь малоперспективный.

Статья 203 Гражданско процессуального кодекса

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно идти другим путем, судебный пристав обязан запросить в организации информацию о недвижимости. Наложить на недвижимость арест, выставить её на торги и продать. Вы так же можете принять участие в аукционе.