Как проверить правильность расчетов при проведении суда?

мне пришло судебное решение которое было принято по поводу долга перед комунальщиками... пришло оно без копий документов от исца и сумма указана одной суммой ,я хотел бы проверить правильность расчетов как мне это сделать.

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий.

Необходимо подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, подать его в суд, придти и ознакомиться с материалами дела, где и проверить правильность всех расчетов.

Если решение у Вас заочное (вынесено в отсутствие ответчика), в случае Вашего несогласия с суммой, его необходимо срочно отменять или обжаловать в вышестоящий суд. Для этого установлены строгие сроки, в случае их пропуска Вы потеряете возможность на обжалование или отмену.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Дмитрий!

Возможно Вам пришел судебный приказ?!

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заочные решения отменяются судами, постановившими их, если Вы, Дмитрий, докажите уважительность неучастия.

Нормы права.

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

(ст. 233, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

(ст. 238, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

(ст. 239, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

(ст. 240, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

(ст. 241, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

(ст. 242, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

(ст. 243, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

(ст. 244, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Пойдите в суд, вынесший решение, сдайте через канцелярию ходатайство об ознакомлении с материалами дела, по которому вынесено соответствующее решение, в ходатайстве укажите свой номер телефона для связи. Но не уходите, спросите в суде, в каком кабинете можете найти помощника или секретаря судьи, значащегося подписантам решения. Можно прийти к ним, объяснить ситуацию, показать, что сдали на ознакомление ходатайство и можно ли сейчас посмотреть дело и сфотографировать для проверки. Если вежливо попросить, случаи отказа крайне редки. Сфотографируете, придете домой, посмотрите фотографии, сверите. Если не сходится, сразу обжалуйте решение.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы узнать правильность расчета суммы Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и если приложенные истцом расчеты Вас не устраивают, тогда подать заявление об отмене судебного приказа, с тем, чтобы решать вопрос о сумме вашей задолженности перед коммунальщиками в рамках судебного спора.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Дмитрий! Пришло судебное решение или судебный приказ!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Таким образом. я полагаю, что вынесен судебный приказ. Согласно ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа Вы вправе подать возражения относительно его исполнения. После получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ.

пришло оно без копий документов от исца и сумма указана одной суммой, я хотел бы проверить правильность расчетов как мне это сделать.

Дмитрий

Дмитрий, копия судебного приказа высылается без копий документов, которые были приложены заявителем к заявлению о вынесении судебного приказа. Вам в настоящее время необходимо отменить судебный приказ.

Впоследствии, если будет направлен в суд иск, то Вы сможете в ходе рассмотрения дела проверить правильность начисления задолженности, а также подать возражения и оспорить суммы если будут основания.