Как оспорить долг по кредиту, если не использовал кредитные средства?

Заключил 1.5 года назад кредитный договор с банком Уралсиб. Деньги не понадобились их не снимал. Сейчас сообщают о задолженности в 32000 рублей договор на кредит 130000 р.

Не могу понять на что начислялись проценты если деньги я не снимал. И как банк сам полтора года проводил операции по счету без моего ведома?

, Иван, г. Новосибирск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Иван!

Нужно читать кредитный договор!

Прежде чем начать ею пользоваться, ее тоже необходимо активировать, но будут ли списываться средства за обслуживание, зависит от того, что прописано в договоре.

Чаще всего, по договору плата сразу же списывается со счета. Таким образом, если Вы получили пластик, но планируете им воспользоваться не сразу, необходимо учесть, что банк все равно спишет с вас сумму за обслуживание вне зависимости от того, используете вы карточку или нет.

К примеру, может быть установлена ежемесячная комиссия. То есть, даже если вы не пользуетесь кредиткой, банк может «загнать» вас в долги за счет этой платы

«Минус» образуется из-за комиссии, например, за обслуживание счета. Она списывается за месяц, квартал или сразу за год. Причем начисление производится независимо от того, пользовался человек кредиткой или нет.

Мое мнение, что с Вас списали комиссию сразу же! Затем начались набегать пении и штрафы.