Можно ли законно купить жилье под снос, если собственник умер, но есть генеральная доверенность?

Моя мама снимает квартиру в бараке, который объявлен под снос, хозяин недавно погиб. Его сожительница имеет генеральную лицензию, сроком на несколько лет; потом она всё теряет, правильно?. Можно ли купить у неё это жильё??? Возможна и законна ли будет эта сделка??

, Евгения, г. Барабинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Евгения.

Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие, поэтому сожительница не вправе продать вам квартиру умершего, только наследники, если таковые имеются и примут наследство.

Статья 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;