Есть ли необходимость в данном случае платить налоги?

если одновременно продается квартира за 2850 тыс руб (регистрация право собственности в 2017 году) и покупается за 2700 тыс руб, возникает ли налог по этой сделке?

, Галина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Все не так просто. Уточните — кадастровая стоимость первой квартиры определена? Вы ее покупали или получили в наследство (в дар)? Обе сделки планируются в одном году?

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Оценка квартиры прошла, в 2017 году зарегистрирована безвозмездная передача в собственность, да даже в одном месяце

1. При продаже вам не следует указывать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

2. В связи с продажей вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Например, продадите квартиру за 2.850.000 рублей, вычет позволит при исчислении налога не учитывать в этом доходе 1 млн. рублей, то есть налог исчислят из 1.850.000 рублей.

3. Если купите новую квартиру в этом же году, вы вправе получить еще один вычет, при затраченных средствах в 2.700.000 рублей его размер составит 260 тыс.рублей, и его можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры, то есть из 1.850.000 рублей вычтут еще 260 тыс. рублей, итого налог исчислят из дохода в размере 1.590.000 рублей.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса установлено следующее.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

А также согласно  статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей.
Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших
недвижимостью менее трёх лет

Вы не будите платить налог .

Галина
Клиент, г. Новосибирск

то есть в данном случае доход составляет 150 тыс, что меньше 1го миллиона и налога нет?

да вы все верно написали.