8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими должны быть действия полиции при оформлении нападения?

Брата избил сосед сверху, сначала стучал в дверь и кричал а когда брат открыл дверь он ворвался и стал бить палкой по голове, его оттащили и он ушел, брат сразу вызвал полицию, Полиция приехала посмотрела на лужи крови сказала что брату надо в больницу и уехали, полицейские даже не заходили к соседу и не задержали, брат находится в больнице с травмой головы, обязаны ли были сотрудники полиции задержать нападавшего?!

, Станислав, г. Самара
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! Нападающего должны были задержать и доставить в отделение полиции. Поскольку нападающий использовал предмет в качестве орудия нападения сотрудники полиции должны были обнаружить и изъять этот предмет.

Статья 91 УПК РФ 1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав. На мой взгляд сотрудники полиции должны были как минимум попробовать пообщаться с нападавшим, получить от него объяснение или доставить в отдел полиции для разбирательства. Но в данном случае задержания, о котором написал Вам коллега, быть не могло, так как для задержания по подозрению в совершении преступления должно быть решение о том, что содеянное — именно преступление, а не правонарушение или еще что — то, то есть по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело. На данный момент, я так понимаю, такого решения нет. Если не вдаваться в подробности (нужно знать, что предшествовало этой ситуации, на что был направлен умысел соседа и много других подробностей) в данном случае можно усмотреть ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» и статью УК РФ в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего брата (она будет установлена судебно-медицинским экспертом). В настоящее время сообщение о случившемся зарегистрировано как минимум из телефонного сообщения в полицию и из медицинского учреждения, куда поступил Ваш брат с травмами криминального характера. По нему должна быть проведена проверка, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела (при наличии состава какого-либо преступления) либо об отказе в возбуждении дела (при его отсутствии либо недостаточности данных для вывода). Принятое решение Ваш брат, в случае несогласия с ним, может обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Если Ваш брат считает, что полиция бездействовала по его вызову, он также может написать жалобу либо вышестоящему руководству сотрудников полиции, либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.04.2018