Какими должны быть действия полиции при оформлении нападения?

Брата избил сосед сверху, сначала стучал в дверь и кричал а когда брат открыл дверь он ворвался и стал бить палкой по голове, его оттащили и он ушел, брат сразу вызвал полицию, Полиция приехала посмотрела на лужи крови сказала что брату надо в больницу и уехали, полицейские даже не заходили к соседу и не задержали, брат находится в больнице с травмой головы, обязаны ли были сотрудники полиции задержать нападавшего?!

, Станислав, г. Самара
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! Нападающего должны были задержать и доставить в отделение полиции. Поскольку нападающий использовал предмет в качестве орудия нападения сотрудники полиции должны были обнаружить и изъять этот предмет.

Статья 91 УПК РФ 1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав. На мой взгляд сотрудники полиции должны были как минимум попробовать пообщаться с нападавшим, получить от него объяснение или доставить в отдел полиции для разбирательства. Но в данном случае задержания, о котором написал Вам коллега, быть не могло, так как для задержания по подозрению в совершении преступления должно быть решение о том, что содеянное — именно преступление, а не правонарушение или еще что — то, то есть по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело. На данный момент, я так понимаю, такого решения нет. Если не вдаваться в подробности (нужно знать, что предшествовало этой ситуации, на что был направлен умысел соседа и много других подробностей) в данном случае можно усмотреть ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» и статью УК РФ в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего брата (она будет установлена судебно-медицинским экспертом). В настоящее время сообщение о случившемся зарегистрировано как минимум из телефонного сообщения в полицию и из медицинского учреждения, куда поступил Ваш брат с травмами криминального характера. По нему должна быть проведена проверка, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела (при наличии состава какого-либо преступления) либо об отказе в возбуждении дела (при его отсутствии либо недостаточности данных для вывода). Принятое решение Ваш брат, в случае несогласия с ним, может обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Если Ваш брат считает, что полиция бездействовала по его вызову, он также может написать жалобу либо вышестоящему руководству сотрудников полиции, либо в прокуратуру.