Может ли ООО оплачивать услуги за аренду нежилого помещения физ лицу на его банковскую карту?

Может ли ООО оплачивать услуги за аренду нежилого помещения 35 т.р. физ.лицу на его банковскую карту, какие трудности могут возникнуть у ООО?

, ГАЛИНА, г. Унеча
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина добрый день!

В целом никаких проблем не вижу при наличии заключенного договора между организацией и физическим лицом, за исключением того что ООО должна выступать  налоговым агентом по НДФЛ в отношении данного физ. лица.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/49369 от 27.08.2015

https://www.klerk.ru/doc/42883...

 В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.

Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете заказать консультацию в чате.

ГАЛИНА
Клиент, г. Унеча

я задавала вопрос конкретно о сдаче в аренду нежилого помещения