Правомерны ли действия судьи и какие законы нарушены?

Осведомление о возражении на апелляционную жалобу.

Мною по административному правонарушению была написана апелляционная жалоба. Другая сторона дела написала возражение на мою жалобу. Суд мне данное возражение не выслал и начал рассматривать дело. На суде я только услышал от судьи что поступило возражение на мою жалобу. Ознакомившись с материалами дела и я увидел возражение на 4 листах. Правомерно ли действие судьи? Какие статьи закона были нарушены?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

КоАП РФ не предусматривает в период (апелляционного) обжалования подачу Возражения, это делается участниками сторон  добровольно, поэтому судья и не обязана вас уведомлять.

Порядок принесения Возражения предусмотрен КоАП РФ только на стадии кассации.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. О принятии к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов судья выносит определение.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Когда я подвал апелляционную жалобу, постановление еще не вступило в законную силу. Так получается я не ознакомился с возражением не дал свои замечания по нему и суд вынес решение без моих замечаний.

  я вам пояснил, что нарушений нет если судья не ознакомил с возражением в ходе рассмотрения в суде апелляционной инстанции