Как оспорить строительство дома на государственной территории?

Добрый день. Люди самовольно отгородили участок и построили там дом. (Мы сделали запрос по поводу этого участка - оказалось, собственника у него нет.) До этого несколько лет писали заявления главе в местную администрацию с просьбой этот участок сдать нам в аренду (на выпас скота) и получали отказ без объяснения причин.

Какие шансы у этих людей оформить участок в собственность? И можно ли как-то поспособствовать тому, чтобы этот дом убрать? (куда и как написать заявление)

, Татьяна, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Какие шансы у этих людей оформить участок в собственность? И можно ли как-то поспособствовать тому, чтобы этот дом убрать? (куда и как написать заявление).

Шанс есть, если они в суде признают право на самовольную постройку.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.