Можно ли переоформить заказ при покупке мебели на заказ в салоне?

Здравствуйте.такой вопрос:моя сестра оформила на себя заказ на изготовление кухонного гарнитура.оплата в рассрочку.большая часть уже оплачена.могу ли я на себя переоформить в данной ситуации заказ(мебель ещё не готова).и что мне для этого можно сделать в салоне,какие оплаты требуются от меня чтоб я стала заказчиком?

, Анна быченкова, д. Иваново
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таких ситуациях заключается договор уступки права требования передачи изготовленного и оплаченного гарнитура в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.