Доверенность на сделки с недвижимостью и представление в суде

Я и сын сособственники квартиры. Возникла необходимость в судебном порядке узаконить реконструкцию. У меня от сына доверенность на управление и распоряжение долей в праве собственности с правом заключения договоров продажи, мены, залога,аренды, найма. Для выполнения указанного поручения представитель наделяется полномочиями совершать следующие действия: "подавать и подписывать от моего имени заявления" и т.д. "быть моим представителем во всех государственных, муниципальных и частных организациях, органах и учреждениях, в том числе: в органах местного самоуправления и т.д. Не указано, что "в суде". Могу ли я с такой доверенностью подавать исковое заявление в суд на признание права на реконструированный объект недвижимости?

, Светлана, г. Волгоград
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана!

Такая доверенность не пойдёт. Нужна доверенность на представительство в суде. Вот ссылки на статью Гражданско-процессуального кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за вашу реакцию. Но доверенность нотариальная. И по сути вопрос в суде о пристройке, т. е. согласно ГК РФ «о признании права на реконструированный объект». Доверитель доверяет все вплоть до продажи. Получается продать могу, а узаконить перепланировку нет?

По сути да! Можете всё касаемо оформления и продажи, кроме представительства в суде.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае решающее значение имеет не порядок оформления доверенности, а ее содержание.

В соответствии со статьей 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде.

Кроме того, на основании статьи 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ничего из выше перечисленного в Вашей нотариальной доверенности не содержится, поэтому для ведения дела в суде она не подойдет.