Куда обращаться при завышении платы за общедомовые нужды?

Величина ОДН за свет составляет 70% индивидуального потребления. Законно ли это? Как с этим можно бороться? Куда обращаться. Уже три месяца за ОДН начисляют более 100кВт

, Светлана Александровна Батищева, рп. Базарный Карабулак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 29.09.2017) «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:
а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;
б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;
в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
4. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.