Имеются ли основания для выселения арендаторов квартиры до срока окончания договора?

Здравствуйте, мы заключили договор по аренде жилья на 11 месяцев, но спустя 3 месяца они хотят нас выселить, имеют ли они право, договор не заверен нотариально? Чего мы можем добиться в этих разборках

, Анастасия, г. Казань
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор аренды жилья в соответствии с действующим законодательством не требует обязательной нотариальной формы, составляется в простой письменной форме.

Выселить Вас до истечения срока, на который заключен договор, могут только в случае досрочного расторжения договора аренды.

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон (а Вы, как я понимаю, против) либо в судебном порядке в случае нарушения Вами существенных условий договора (например, несвоевременное внесение арендных платежей).

Обычно в договоре аренды жилого помещения указываются основания досрочного расторжения договора как по инициативе арендодателя, так и по инициативе арендатора. Если Вами не допускались нарушения условий договора и нет оснований для досрочного расторжения договора, не волнуйтесь, никто Вас не выселит.

Желаю удачи!

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.