Квалификация похищения электрического двигателя

Петров и Смирнов договорившись между собой, принадлежащий Вавилову, откуда похитили эл. двигатель, стоимостью 3500 рублей.

, Лана, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лана.
1. Если эл. двигатель был похищен из помещения, то действия будут квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

2. Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. От 5 000 рублей и более с учетом имущественного положения потерпевшего.

Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

П. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Квалификация изменится на п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.