Как действовать,если в приписном свидетельстве написано,что я должен явиться в военкомат?

В приписном свидетельстве написано, что я должен явиться в военкомат в 20018 году. В повестках пишется то же самое. Могу ли я, если ко мне вдруг придут из военкомата забирать насильно, пользуясь статьей 10 ФЗ№53 заявить, что не пришел я в военкомат, потому что судя по повестке, идти еще рано? Или же в дальнейшем в суде доказать, что причина неявки - уважительная?

, Сергей, г. Елец
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы обязаны являться в военкомат по официально (под роспись) врученным Вам повесткам данного органа — в сроки, указанные в конкретной повестке. В остальные периоды времени — Вы туда являться конечно вправе, но не обязаны. Запись в приписном свидетельстве подразумевает именно это (явиться при наличии врученной повестки)… Кроме того, если срок в приписном указан как 2018 год (без указания месяца) — такой срок ещё не истёк..

Сергей
Клиент, г. Елец
Вы, наверное, не поняли. В приписном написано про 20018 год (не 2018). Числа и месяц, там указаны, но меня больше интересует год. Или вот эта запись в приписном "явиться в военкомат дд.мм.ггггг" вообще ничего не значит?

Конечно это опечатка… На это ссылаться нельзя. На отсутствие или ненадлежащее вручение повестки — можно… Если надо «потянуть» 1-2 призыва — тоже можно сделать посредством например последовательных судебных оспариваний действий военкомата — тут уже по ситуации надо смотреть какие жалобы подавать — в принципе можно любые — на время рассмотрения жалобы (счас — административный иск это называется) все действия по призыву приостанавливаются. Были случаи, когда после оспариваний — военкомат просто «оставлял в покое», хотя и обстоятельства жалоб отпадали..

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Могу сказать следующее: согласно ФЗ-53 призывной возраст начинается с 18 лет и до 27 лет. Пусть Вам 18 лет в этом году. Т.е. год рождения — 2000, в 20018 году Вам может быть 18018 лет. Призыв в возрасте 18018 лет нынешним законом не предусмотрен, так что лучше все-таки придти в военкомат.

Сергей
Клиент, г. Елец
В таком случае, меня вообще незаконно зовут. Но тем не менее, это меня НЕ ОБЯЗЫВАЕТ приходить в боижайшее время. Правильно я понимаю?