Как следует производить оплату за газ в квартире?

Здравствуйте! В квартире 4 собственника а прописан один, газового счетчика нет. Оплата за газ по прописанным в ней или по количеству собственников?

, Евгений, г. Ульяновск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Размер платы за коммунальные услуги осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.

В данном случае размер платы за газ будет зависеть от количества проживающих потребителей, пользующихся услугой. Если прописан  1 человек и проживает 1 человек, то и начисление будет производиться исходя из норматива на 1 чел.

Рекомендую установить ИПУ (если техническая возможность имеется). Расходы на установку ИПУ несут все собственники.

Евгений, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Размер платы за коммунальные услуги осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.

Светлана Морозова

Данные правила не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

Я бы сказала, Правила предоставления коммунальных услуг действуют в части не противоречащей указанным Правилам. И с моей точки зрения в отношении расчетов за коммунальные услуги Правила предоставления коммунальных услуг имеют более специальный характер нежели Правила поставки газа. Спасибо за дополнение.