Как действовать при наличии долга за квартиру родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть мне , у нас с мамой и с ее бывшим мужем квартира двухкомнатная, и у каждого своя доля у мамы и бывшего мужа по 1/2 у меня 1/4. Так вот на нас всех весит долг по коммунальным в размере 150.000 руб , сейчас мне 22 года. На тот срок когда долг начал рости мне ещё не было 18 лет , но как стало 18 тут же арестовали все карточки и я стала должником . Конечно моя мама платит и долг уменьшается раньше был гораздо больше . И вот с 20 лет я уже не живу у мамы , получается после 18 лет я прожила 2 года и съехала , Вопрос вот в чем могу ли я скинуть хоть какую то небольшую сумму за те года когда мне ещё не было 18 лет ? Ведь я была несовершеннолетней дочерью . Недавно проверяя свою задолженность долг весит на мое имя в размере 150 тыс как бы счёт не разделён на 3 человека ..

, Александра, г. Москва
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Если Ваши карточки арестованы, то получается есть решение суда о взыскании задолженности именно с Вас. Когда состоялось решение суда?

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Во-первых, обратитесь в управляющую компанию с заявлением о выделении отдельного лицевого счета для расчета размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Т.к. собственность у вас долевая, осуществить разделение лицевого счета возможно и не обращаясь в суд.

Во-вторых, если собственность долевая — солидарной ответственности быть не может.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

150 тыс. долг приличный, возможно решение (судебный приказ) было вынесено недавно и судебный акт еще возможно отменить или оспорить. Уточните информацию у ваших родственников,  в управляющей компании или у пристава-исполнителя реквизиты судебного акта. Тогда определим, каков будет план действий.

Александра, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.