Каким образом уменьшить судебные расходы?

Здравствуйте! Ситуация с судебными расходами. Проиграли суд в двух инстанциях о взыскании коммунальных платежей. После того, как решение вступило в силу и долг взыскали, истец подал заявление в суд о взыскании судебных расходов. В деле изначально был договор на 10000р. В иске истец просил взыскать долг и судебные расходы по оплате госпошлины и оплаты услуг представителя. В решении первой инстанции взыскан только долг и госпошлина. Об услугах представителя ни слова. И тут, вместе с поданным заявлением о взыскании судебных расходов истец прилагает 5 доп. соглашений к имеющемуся в деле договору на услуги представителя, в котором раздуты услуги до 85 000 руб. Эти допики в деле до заявления не фигурировали. Я озадачился, как уменьшить несоразмерные расходы. Всего было 5 заседаний +1 апелляция на 5 минут. Это не стоит 85000 руб. Попытался взять в нескольких фирмах прайсы - говорят, что прайсов нет. Каждый случай индивидуален. В торгово-промышленной палате вместо выдачи справки запросили 25000 руб за якобы заключение специалиста. И то не факт, что суд его примет. На запрос в ПЕТРОСТАТ ответили, что таких статистических данных у них нет. Только по нотариату и устным консультациям по расторжению брака. В связи с этим прошу помощи, совета и подсказки!!! Какие есть еще пути мотивировать завешенные расходы на представителя? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Снимки экрана с сайтов, например. А вообще

Всего было 5 заседаний +1 апелляция на 5 минут. Это не стоит 85000 руб.

Суд и сам прекрасно это знает и понимает. Большая вероятность того, что снизит сумму в разы.

Вам рекомендую активно отстаивать свою позицию лично в ходе судебного заседания.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Надо в суде заявлять о чрезмерности размера расходов. Надо смотреть документы чтобы более точно сказать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявить мало. Надо доказать. В деле договор на 10 000р. К ходатайству приложены допики до суммы 85000 с платежками. Например за участие в одном заседании по 8000р. 25000 за участие в апелляции в семиминутном заседании с возражением на жалобу в полтора листа, повторяющим иск и решение суда. И 10000 за оформление и подачу заявления с ФССП.  Истец один раз увеличивала размер требований в связи с увеличением п периода взыскания. Дело простое. Один и тот же представитель от истца был и в первой, и в апелляции. Упирать на то, что 25000 за все за глаза — можно. Но надо обосновать.  ТПП и ПЕТРОСТАТ не помогут. Одни много просят. Другие не имею сведений. По интернету полазил. Прайсов на сайтах юрфирм не нашел. Все говорят — каждый случай индивидуален. Чем еще можно доказать?

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, согласно руководящей правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 13  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (обязательное к применению нижестоящими судами) разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Дополнительно рекомендую Вам лично обратиться с заявлением о предоставлении тарифов/расценок на адвокатские услуги в Адвокатской палате области/города где проживаете. Также Вы вправе распечатать тарифы/расценки услуг юридических фирм/адвокатов с их официальных сайтов и предоставить суду в обоснования чрезмерности и не разумности понесенных другой стороной таких расходов. Помимо договора/соглашений другая сторона должна представить финансовые документы (квитанции/расходные/приходные ордера) об оплате фактически понесенных ею расходов в заявленном размере. При этом «железным» доказательством для суда как правило являются банковские документы.