Имеет ли собственник 1/2 части дома право на з/у?

Имеет ли собственник 1/2 части дома право на землю на участке, где стоит дом, земля передана по завещанию от матери сыну в 1998 году ?

, Наталья, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае действует, во-первых, принцип единства земли и находящихся на ней строений, закреплённый ст. 1 ЗК РФ, а также ст. 35 ЗК РФ, согласно которой

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если второй собственник строения отказывается заключить с Вами соглашение об определении долей в земельном участке, Вы вправе это сделать в судебном порядке. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Собственник 1/2 части дома не обладает правом собственности на земельный участок.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Почему тогда, у данного собственника приняли исковое заявление  в суд на раздел участка на равные доли, эта тяжба тянется второй год, хотя он имеет только документы на 1/2 дома?

Потому что исковое заявление соответствовало всем требованиям, вот и приняли. В целом нужно знать позицию истца, много нюансов.