Добрый день! Я ИП на УСН доходы. Продаю пленку ПВХ в Беларусь. Должен ли я уведомлять о сделках Таможенную службу?

Добрый день ! Я ИП на УСН доходы. Продаю пленку ПВХ в Беларусь. Должен ли я уведомлять о сделках Таможенную службу ?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Добрый день! Я ИП на УСН доходы. Продаю пленку ПВХ в Беларусь. Должен ли я уведомлять о сделках Таможенную службу ?

Так как вы применяете УСН, вы освобождены от НДС.

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

В такой ситуации никакого подтверждения для целей НДС получать у таможенного органа не требуется. Но ваш покупатель должен будет оплачивать НДС в Белоруссии при ввозе.

Александр
Клиент, г. Москва

Покупатель оплачивает, и присылает мне уведомление с отметкой налогового органа Беларуси. Меня интересовало, должен ли я как- либо отчитываться перед Российской таможенной службой ?

Нет, отчитываться и как-либо декларировать товар не нужно. В соответствии с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств от 09.06.2009 N 9 с 01.07.2010 отменяется таможенное оформление товаров, происходящих из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, перемещаемых между территориями государств — участников Таможенного союза.