Регистрация дома и прописка в нем, если были нарушены отступы от границы забора

Добрый день!

Прошу помощи юристов.

1. Можно ли зарегистрировать дом на землях ИЖС (город), если вместо законного отступа от границы забора в 3 м. у нас 2,70?

2.Нужно ли будет получать разрешение на ввод в эксплуатацию для получения прописки в доме и если нужно, то не послужат ли нарушенные отступы (2,70 вместо 3х) причиной отказа в получении регистрации в доме?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на Законы.

Заранее благодарна.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина, исходя из Вашего вопроса: у Вас есть разрешение на строительство или дом построен как самовольная постройка (222 ст. Гражданского Кодекса)? Если документов нет, то в госрегистрации Вам откажут. Вам необходимо обращаться в суд с иском. Зарегистрироваться (прописаться) в доме Вы сможете после оформления всех документов. Прописка в объекте незавершенного строительства не возможна. Вообще, по Вашему вопросу рекомендую обратиться к юристу в чат за консультацией по вопросу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

 Обратите, пожалуйста, внимание у меня вопрос в другом, речь идет об отступах. Будут ли они препятствовать в регистрации дома и в самой прописке в доме, если мы отступим от границы забора 2,70, а не 3 м. Мы только собираемся возводить дом, и сейчас встал вопрос в отступе в 2,70 вместо 3х метров. Заявление на получение разрешение на строительство подали, проблем быть не должно, согласно устному заявлению администрации.

Если Вы зарегистрируете дом, то самой прописке отступы препятствовать не будут. Я нахожусь от Вас в другом регионе, и не знаю позицию администрации по этому поводу. Вообще, необходимо отступы соблюдать. В моем регионе Вы получили бы отказ на этом основании и пришлось бы обращаться в суд. Возможно, Ваша Администрация более лояльна к таким незначительным несоответствиям.