Как зарегистрировать авто или добиться возврата денег за него?

В декабре 2016 года заключил договор купли продажи автомобиля, стандартный договор с указанием что нет обремменений. оплатил полную стоимость и поехал в ГИБДД ставить на учёт, где и узнал о наложении запрета не регистрационные действия. Полюбовные уговоры ни привели к оплате задолженностей и снятию ограничений. В январе 2018 года на сайте фссп обнаружил что исполнительные производства остановлены. Но на сайде гаи два запрета так и висят. Пошёл к приставам, получил постановление отвёз в гаи, из гаи его вернули обратно приставам типа не правильно оформлено. Снова поехал к приставам, получил ответ что по всем остановленым производствам нужно закрыть задолженности, иначе приставы не снимут ограничение. Сообщил о таком ответе продавцу, действий ни каких не происходит. Приставы ещё пригразили подать арест авто. Вот теперь не знаю как быть, понимаю что денег у продавца явно нет и получить не получится расторгнув договор, от приставов тоже не могу получить постановление. Как сделать так чтобы с минимальными потерями остаться или при деньгах (которые не смогу уже вернуть) или при авто но чтобы можно было зарегестрировать. Просто надоело что даже исполнительные органы не выполняют свою работу. По всем задолженностям у продавца закрыты производства по статье где приставы не смогли найти должника. А в реальности ни кто ни кого не искал.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий! Если вы приобрели ТС до того момента как на него наложили запрет в регистрационных действиях, вы можете поставить вопрос о признании за вами права собственности на данное ТС и снятии запретов на регистрационные действия (арестов). Для этого придется обращаться с исковым заявлением в суд. Если же после наложения запрета, то вам остается только взыскивать денежные средства с продавца ТС или обращаться в полицию по факту мошеннических действий.

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Приобрёл после наложения запрета, но ситуация странная тем что было 4 запрета и два самых первых не были сняты, а два более поздних в январе этого года сняли. при чём по всем исполнительным производствам одна и таже статья 46.ч.1.п.4, тоесть как я понимаю просто в базе бардак и потому старые не снялись. от того что я появиился у приставов дело только как я понял усугубил. На счёт по факту мошенничества, в таком варианте получится что и машину заберут и денег не вернут, вот как в таком варианте остаться при своём?

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий, из вашего вопроса не понятно, договор купли-продажи авто был до наложения ареста на авто или после, находилась ли машина в залоге? В описанной Вами ситуации ходить между приставами и мото дело бесперспективное, Вам нужно обращаться с заявлением в суд, но есть ряд тонкостей — при прекращении исполнительного производства все меры принудительного исполнения должны быть отменены я имею ввиду ограничения по регистрации, если эта мера не является обеспечительной иска и не применена судом, но обжаловать действия судебного пристава вы не можете, да и срок пропущен, остается обжаловать отказ сотрудников мото по прекращен-б регистрации и постановки автомобиля на учет