Как оспорить повторный исполнительный лист, предъявленный спустя 7 лет?

Здравствуйте!

Такая сутация, в 2008 году по решению суда, через приставов был полностью погашен кредит перед банком в размере 45000 рублей.

Сейчас появился новый исполнительный лист по тому же самому судебному приказу, на ту же сумму.

Поехал в банк, мне сообщили что по ИП от 2008 года уплачено 27 тысяч вместо 45 положенных и мол с того времени по 2015 год набежали еще проценты и сумма долга опять 45 тысяч.

Никаких бумаг доказывающих что я оплатил кредит у меня нет, т.к. прошло более 7 лет с момента последнего платежа, никаких звонков и т.п. с 2010 года (кроме коллекторов пару лет назад) мне не было, т.е. все это время со спокойной душой жил, думая что кредит погашен.

Какие мои действия в сложившейся ситуации?

, Юрий, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о предоставлении вам сведений по исполнительному производству, открытому на вас ранее. Если вы полностью погасили долг, приставы должны были вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с  исполнением требований исполнительного документа. Исполнительный лист с отметкой об исполнении приставы возвращают в суд вынесший решение. Если появился новый исполнительный лист, необходимо выяснять в суде на каком основании выдали новый исполнительный лист. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам информации о том возвращали ли судебные приставы исполнители исполнительный лист по решению с отметкой об исполнении. Также можно просить предоставить информацию о том на каком основании выдан новый исполнительный лист.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Постараюсь это выяснить. А как же срок давности? По сути сейчас меня просят оплатить долг по СП 10-ти летней давности.

Если другого решения не выносилось, то банк во время обратился в суд за взысканием (срок исковой давности 3 года). Возможно имеет место пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Это тоже нужно выяснить. Возможно им даже срок восстановили. Тогда вас должны были пригласить в суд, где вы могли выразить свое мнение относительно данного вопроса.