Каковы льготы для инвалида 1 группы при открытии ИП?

Здравствуйте! Я инвалид 1 гр. хочу открыть ИП подскажите какие льготой по уплате страховых взносов . Воспользуюсь УСН доходы-расходы. Заранее Спасибо.Валерий

, Валерий, г. Тверь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Здравствуйте! Я инвалид 1 гр. хочу открыть ИП подскажите какие льготой по уплате страховых взносов. Воспользуюсь УСН доходы-расходы. Заранее Спасибо.Валерий

Никаких льгот для ИП-инвалидов не предусмотрено:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об уплате ИП-инвалидом страховых взносов на ОПС и ОМС.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2017 г. N 03-15-03/56139

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления льгот по уплате страховых взносов для индивидуальных предпринимателей — инвалидов, не производящих выплаты и вознаграждения физическим лицам, и сообщает следующее.
Согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
Исходя из положений части 1 статьи 430 Кодекса данные плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Положениями главы 34 Кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов, указанных в пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 7 статьи 430 Кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, наличия инвалидности, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.
Следует отметить, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, если гражданин является получателем пенсии по старости или инвалидности, уплачиваемые страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 621-О-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.
Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.
Таким образом, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.
Кроме того, введение льгот по уплате страховых взносов индивидуальным предпринимателям — инвалидам может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------