Возможна ли индексация заработной платы в ООО не всем сотрудникам, а частично?

Добрый день!

Возможна ли индексация заработной платы в ООО не всем сотрудникам, а частично?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если не хотите поднимать все сотрудникам заработную плату, тогда лучше премировать тех сотрудников, кого Вы считаете нужным, согласно НПА в вашей организации

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 8 ТК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 8 ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 1][Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Добрый день!

Повышать уровень реального содержания заработной платы – одна из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом работодателя. Это следует из статьи 130 ТК РФ. Обычно индексация заработной платы происходит в следующих случаях: увеличение уровня инфляции, роста
потребительских цен в своем регионе. При этом повышать заработную плату можно
не всем сотрудником, а вот индексировать заработную плату нужно всем
сотрудникам. В противном случае не миновать жалоб сотрудников, и как
следствие, проверки соответствующими органами и наложения штрафа за нарушение
закона. Поэтому, если хотите кого-то из сотрудников поощрить, то можете увеличить его заработную плату, указав в качестве причины, например: увеличение объема выполняемой работы или работа за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены), но если Вы планируете провести именно индексацию, то ее необходимо проводить всем сотрудникам без исключения.