Что необходимо для закрытия ИП и нужно ли платить налоги?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я открывал ИП,но так и не стал им заниматься, даже не открывал расчетный счет, вообще ничего с ним не делал, сейчас пришла бумага что надо оплатить обязательное страхование 23400 и обязательное медицинское страхование 4590, мне нужно оплатить обязательно всю эту сумму? И чтобы закрыть ИП надо просто оплатить налог и написать юристам заявление на закрытие? Спасибо заранее за ответ

, Александр Захаров, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, я открывал ИП, но так и не стал им заниматься, даже не открывал расчетный счет, вообще ничего с ним не делал, сейчас пришла бумага что надо оплатить обязательное страхование 23400 и обязательное медицинское страхование 4590, мне нужно оплатить обязательно всю эту сумму? И чтобы закрыть ИП надо просто оплатить налог и написать юристам заявление на закрытие?

Все верно, надо оплачивать. Открыли ИП, надо платить взносы, не имеет значения ведете деятельность или нет

Более подробная инструкция по закрытию ИП на сайте, ссылку привожу ниже

http://tbis.ru/ip/poryadok-zak...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мне нужно оплатить обязательно всю эту сумму?

Да, обязательно. Страховые взносы на ОПС и ОМС уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности.

чтобы закрыть ИП надо просто оплатить налог и написать юристам заявление на закрытие?

Не юристам. Для закрытия ИП вам нужно в налоговую подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.