Как осуществить отказ от товара и избавиться от преследования исполнителем?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я заказывала Визитки, договор не оформлялся, предоплата мною не вносилась, какие либо договоренности исключительно в устной форме и переписка в социальной сети. Я хочу от них отказаться из за некорректного поведения человека, у которого хотела их приобрести. Он требует деньги, рассылает всем моим друзьям записи в стиле «спам», отказывается принять деньги у моей подруги , которая хотела оплатить за меня против моей воли . Я не хочу забирать и оплачивать (не нравится , сомневаюсь в качестве, по любой причине не хочу) . Имею ли я на это право? Имею ли я право подать на него в суд за то что он рассылает письма со ссылками на меня всем моим друзьям и клиентам и угрожает «не отвязаться», требует деньги?

  • 19E3AEB6-19E8-4A52-8FAC-0A814F8D7C9C
    .png
  • 8824E998-06CD-4691-A9C4-178B17847D09
    .png
, Светлана, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Исходите из положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», а по поводу его действий — все зависит от текста, который он рассылает.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.