Как оформить земельный участок в аренду?

Добрый день!

Решили взять землю у госудаства в аренду, для строительства дома, нашли участок, в МФЦ сделали запрос по участку, пришел ответ: был в аренде, договор закончился в 2015 году. В КУМИ сказали, что договор аренды с предыдущим арендозаемщиком не расторгнут, и большой долг, возможно ли каким-то образом получить данный участок в собственность или это все надолго? у одного из членов семьи инвалидность.Заранее спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Кемерово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы хотите оформить участок в аренду или в собствненость для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в целях строительства дома, то нужно иметь ввиду, что порядок его оформления установлен ст. 39.18 ЗК РФ

что договор аренды с предыдущим арендозаемщиком не расторгнут, и большой долг, возможно ли каким-то образом получить данный участок в собственность или это все надолго?

на настоящий момент (с 01.03.2015) КУМИ не имеет права продлевать ранее действующий договор аренды (сохранять его в действии в соответствии со ст. 627 ГК РФ). По этому поводу можете пожаловаться в прокуратуру.

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!