Прокуратура написала предписание о внесении изменений в контракты с 2014 по 2016 годы

Прокуратура написала предписание: В результате проведенного прокуратурой мониторинга единой информационной системы (ЕИС) вскрылись факты того, что в системе с 2014 года по 2016 год контракты висят в статусе "Исполнение". Это нарушение приводят к невозможности получения заинтересованными лицами своевременной, полной актуальной информации. и еще много чего. Требуют закрыть контракты и наложить взыскание на должностное лицо. Скажите обязано ли должностное лицо закрыть контракты и что за этим последует. Срок исковой давности тут имеет значение? Прокуратура потом передает дело в фас? Если я сейчас внесу изменения в реестр контрактов в 2018 году срок исковой давности будет считаться с момента внесения изменений?

, Анна, г. Волгоград
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Анна !

1. Да вы обязаны выполнить требование прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 24. Представление прокурора
 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Срок исковой давности тут имеет значение?

Срок исковой давности имеет значение при привлечении в последствии к ответственности. Требования должны быть выполнены за период указанный в представлении прокуратуры.

Прокуратура потом передает дело в фас?

нет в ФАС дело не передают

В случае нарушения законодательства связанного с непринятием мер для устранения выявленных нарушений прокурор вправе передать материалы проверки в органы, которые уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях.

Последстие-штраф