Как действовать,если сторона по устному договору мены телефонов хочет отказаться от сделки?

Договорился с человеком об обмене телефона , встретились и обменялись , через день он мне звонит и говорит , что телефон который я ему дал это китайская копия и просит обменяться назад . Говорит что если не будет по-хорошему , пойдет в полицию . Какие нюансы в этой ситуации и что ему скажут в правоохранительных органах?

, Артем, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. не вижу ничего криминального в данной ситуации. скорее в правоохранительных органах вашему оппоненту откажут в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в Вашей сложившейся ситуации  усматриваются только гражданские правоотношения.Что касается состоявшейся между Вами сделки, она носила устный характер, все условия сделки до точности оговорены не были, в судебном порядке ему вряд ли также удастся доказать ваше неправомерное поведение. если не желаете портить себе настроение и тратить время на судебные разбирательства, лучше верните телефон.