Может ли юридическое лицо передать полномочия без доверенности?

Добрый день.

Возник такой вопрос: Есть юридическое лицо которое указано в ЕГРЮЛ организации как единственное лицо которое может действовать от этой организации без доверенности. Имеет ли право это лицо передать свои полномочия с помощью доверенности, руководителю филиала этой организации в другом регионе БЕЗ НОТАРИЛЬНОГО удостоверения?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Лицо, указанное в выписке из ЕГРЮЛ, как «лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица», может выдать доверенность руководителю филиала этой организации в другом регионе без нотариального удостоверения, скрепленной своей подписью и печатью (при наличии).

Виталий
Клиент, г. Саранск

Денис, спасибо за ответ. Но хотелось бы ещё уточнить следующее. Если директор филиала имеет такую доверенность, то он имеет право свои полномочия полученные от юр. лица передоверить без нотариального удостоверения управляющему отделению этого банка в другом регионе?

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Другими словами, в самой доверенности должно быть прямо указано, например: «Настоящая доверенность выдана с правом передоверия».

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Таким образом, в Вашем случае нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не требуется (однако только в том случае, если доверенность позволяет передоверять полномочия).