Смогу ли я в данном случае получить неустойку?

Добрый день, если в договоре ДДУ написано что при не подписании изменений в сроках завершении строительства я автоматически с этими сроками согласен, смогу ли я получить неустойку в этом случаи, если будет просрочка?

, Юрий, г. Казань
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор.

Без изучения договора можно сказать только то, что условия договора ухудшающие положение дольщика-физического лица, по сравнению с действующим законодательством ничтожны, а значит не  подлежат применению.

Условие о «предварительном и безусловном» согласии на любое изменение сроков завершения строительства без подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия можно отнести к ничтожным условиям, поскольку такое условие лишает Вас права выбора действовать по своему усмотрению: согласиться или нет на изменение сроков, расторгнуть договор в связи с изменением сроков, потребовать соразмерного уменьшения цены, оплаты просрочки.

Поэтому, в случае просрочки сдачи дома в эксплуатацию, при Вашем несогласии на подписание дополнительного соглашения, меняющего сроки строительства, Вы можете получить неустойку.