Как производится раздел квартиры с привлечением мат капитала?

в браке год и 4 мес. решили разводится. в браке приобрели квартиру за часть денег с продажи дома моей мамы, часть мат.капитал. по закону о мат. капитале я должна разделить поровну всем доли, мужу досталась 1/4часть от квартиры. Могу ли я при разводе вернуть эту часть, т.к муж с нами не проживает, не прописан в квартире и не является отцом моих детей на которых я получала этот мат. капитал?

, Екатерина, г. Сковородино
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Поскольку брачные отношения расторгнуты, Вы имеете право обратиться в суд и требовать перераспределения долей и исключения бывшего супруга из числа собственников, поскольку материнский капитал дается на улучшение жилищных условий семьи, а он частью вашей семьи не является, также необходимо суду предоставить документы и иные доказательства, что часть средств уплачена за счет исключительно ваших собственных средств, полученных от мамы в качестве дара от продажи ее жилья (предоставить договор купли-продажи по которому мама продала жилье, расписку что вы в дар от мамы получили деньги, показания свидетелей).

Если правильно выстроить линию поведения в суде и предоставить достаточно доказательств, то вашего супруга исключат из числа собственников жилья.

Если Вам помог ответ, оставьте оценку