Родственник в тяжелом состоянии, каким образом переоформить его автомобиль на супругу (куплен очень давно до

Родственник в тяжелом состоянии, каким образом переоформить его автомобиль на супругу (куплен очень давно до брака), чтобы в случае его смерти она не была вынуждена вступать в наследство и при продаже автомобиля не попала под налогообложение?

Они пенсионеры, он инвалид I группы.

, Ксения, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договором дарения проще всего. Так как автомобиль получен до брака, то он не является общей совместной собственностью и собственник может им распоряжаться по своему усмотрению.

Ст. 574 ГК РФ:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Потом супруга зарегистрирует его в ГИБДД и всё

Ксения
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. Благодарю за ответ. При договоре дарения и последующей продаже авто (менее чем через 3 года) не попадёт ли она под налогообложение? Она не работающий пенсионер.

Нет, дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если собственник хотя бы может выразить свою волю словами и вменяемый, но не может расписаться в договоре купли-продажи, можно пригласить рукоприкладчика — постороннего человека — для подписания ДКП за собственника.

Если собственник ТС в таком состоянии, что он не может не только подписать договор, но и выразить волю, то никак законно отчуждение ТС не произвести. А незаконные способы мы не имеем права обсуждать на правовом сайте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ксения
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день. Благодарю за ответ. Собственник в состоянии и выразить волю, и подписать документ (он вменяем), но все, к сожалению, может измениться.

Тогда не вижу проблемы. Договор дарения или купли-продажи ТС заключается в простой письменной форме и ТС регистрируется на нового собственника в ГИБДД.

Что касается налогов, то при отчуждении ТС новым собственником менее, чем через 3 года, она может применить стандартный вычет 250 т.р. если ТС будет подарено, или уменьшить доходы на расходы по приобретению, если будет ДКП.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Составьте договор купли — продажи автомобиля между супругами и потом в течении 10 суток переоформите этот автомобиль на супругу.

Ксения
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день. Благодарю за ответ. При такой схеме не попадёт ли она под налогообложение, при продаже авто менее, чем через 3 года?

укажите сумму покупки авто в ДКП за которую приобретался авто или укажите меньшую сумму