Могут ли возбудить уголовное дело?

Месяц назад у меня произошел конфликт с моим соседом(проживаем в жактовском дворе),моя жена с зятем спилили старые ветки сирени (жена является ответственной по дому и следит за благосостоянием двора),сосед по приезду из отпуска увидев это начал в оскарбительной форме высказывать мне за эту сирень.На нецензурную брань я вышел из своего ограждения и подошел к соседу, который сразу же ударил меня ногой в живот,после чего я ударил его в ответ ладонью по лицу один раз. Сосед подал заявление в мировой суд с просьбой возбудить на меня уголовное дело по ч.1 ст.115 и о выплате ему компенсации в размере 53 тысячи рублей. В исковом заявление он написал что я его сильно избивал,пытался ворваться к нему в квартиру что в связи с этой ситуацией у его несовершеннолетнего сына от стресса стала проявляться болезнь (почитав мед.литературу я уточнил что данная болезнь у детей враждебная и от стресса она проявиться не может,которую сосед указал в заявлении). Так же сосед утверждает что я спилил эту сирень, что данная сирень находится на его территории,хотя по плану двора на месте его незаконно установленного ограждения в виде натянутой сетки находится грядка и проход. Сирень была посажена моим тестем.Суд мед.экспертиза установила что никаких травм и повреждений у соседа нет,так же он указывает что на момент госпитализации имелась клиническая картина легкой черепной травмы. Но от госпитализации сосед отказался и был направлен на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства.Есть постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите как быть в такой ситуации и могут ли возбудить уголовное дело?Стоит ли подать исковое заявление за клевету и по статье 306 УК РФ?

, Владимир, г. Таганрог
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Уголовное дело скорее всего не возбудят, так как отсутствует медицинское подтверждение телесных повреждений, а также наверняка имеются свидетели которые видели, что Вы по одному разу ударили друг друга (обоюдное нанесение телесных повреждений). Что касается 306 УК РФ также уголовного дела не возбудят так как никаких последствий для Вас, путем подачи заявления о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, не наступили.

С Уважением, Сергей.